Segundo bispo de Montes Claros: Dom Aristides de Araújo Porto

Segundo bispo de Montes Claros: Dom Aristides de Araújo Porto 2º Bispo de Montes Claros – (1943 à 1947)

2ºbispo D.Aristides de Araujo Porto

DOM ARISTIDES DE ARAÚJO PORTO   Período (1943 à 1947)
Nomeado por Pio XI a 30.08.1931, Bispo Coadjutor de Dom Antônio Pimenta com direito a sucessão assumiu a Diocese de Montes Claros como 2º Bispo com a morte de Dom João em 20 de julho de 1943.

Como Bispo Diocesano reorganizou e estimulou a Obra das Vocações Sacerdotais. Preocupado em ter um Clero nativo, preparou um grupo de 15 seminaristas. Impulsionou as obras da construção da Nova Catedral, a construção do novo prédio da Santa Casa, de cuja Irmandade Nossa Senhora das Mercês, se tornou o presidente. Visitou pastoralmente todos os recantos da Diocese, muitas vezes à cavalo, na carroceria de caminhão e até a pé. Foi um apóstolo do confessionário.

Aos seus esforços e da “Associação dos Amigos da Cidade”, devemos a criação do Colégio Marista São José. Faleceu aos 64 anos, no dia 07 de abril de 1947.Está enterrado na Cripta da nossa Catedral.

Nascimento: 05/10/1882- em São João Nepomuceno-MG
Ordenação Presbiteral: 16/07/1906 – em Mariana-MG
Nomeação (bispo Coadjutor): 08/05/1931 – em Montes Claros – MG
Ordenação Episcopal: 30/08/1931 – em Leopoldina – MG
Posse (Bispo Diocesano): 20/07/1943 – de Montes Claros – MG
Falecimento: 07/04/1947 – Em Montes Claros – MG

Voz do Pastor

Dom José Alberto Moura, CSS

Arcebispo Emérito de Montes Claros (MG)

AGENDA

DomSegTerQuaQuiSexSab
 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

 
 « ‹dez 2018› » 

 

ENQUETE

“A Comunidade que contempla o Rosto das Juventudes” é o tema para o Ano Nacional de qual ano?

Ver resultados

Carregando ... Carregando ...

Facebook